Санкт-Петербург, 31.01.2017, 14:22

Бывший муж подает иск на раздел имущества - нужно ли подавать встречный иск?

Вопрос №12082403 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.01.2017, 14:22
Бывший муж подал на раздел имущества, в качестве имущества указывает только мою машину. Однако машина была взята во время брака, в займ и кредит, и большую часть я выплачиваю сама, все квитанции об оплате есть. Так же во время брака куплена машина на бывшего супруга (копия ПТС у меня есть). О наличии машины купленной совместно, но на мужа и кредит на мою машину необходимо встречным иском подавать или можно в возражении? (по сути, если он претендует на 0.5 от моей машины - то пусть и кредит выплачивает! В равной доле!, почему я должна еще за встречный гос пошлину платить?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд будет рассматривать исковые требования только в заявленном истцом размере. Если хотите, чтобы был разделен автомобиль, который куплен на имя супруга или иное имущество, то надо обращаться с встречным иском. Также можете заявить о разделе общих долгов супругов. Если Вы в силу закона не освобождены от уплаты госпошлины, то надо платить при подаче иска.

Если не будете обращаться с встречным иском, то суд может рассмотреть дело в рамках заявленных истцом требований.

31.01.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам нужно подавать встречный иск на мужа о взыскании с него половины стоимости его машины, взыскании части платежей, оплаченных Вами за машину после расторжения брака.

31.01.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Вы вправе подать в суд встречное исковое заявление о разделе совместно нажитого долга по кредиту и иное имущество. Если подаете встречный иск, то соответственно и госпошлину платите.

31.01.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

моя машина минус суммы которые я платила, и его машина в принципе компенсируют друг друга (он мне должен по моим расчетам 44 000 рублей), могу ли я во встречном иске просить суд разделить совместно нажитое имущество и указать как его так и свою машину, тогда сумма, которую я хочу истребовать будет равна 44 000, следовательно и госпошлина будет меньше (исчисляться от 44 000, а не от 900 000). (я сейчас нахожусь во втором декрете и денег хочется поменьше потратить)

31.01.2017, 14:35

Если Вы не имеете возможности в полном объеме уплатить государственную пошлину, то вправе заявить ходатайство о рассрочке уплаты госпошлины или об уменьшении. Нужно предоставить доказательства тяжелого материального положения.

31.01.2017, 14:39

Добрый день, уважаемая Мария

Вы должны подать возражение на иск и в нем указать свои доводы.

Удачи Вам и вашим близким!

31.01.2017, 14:39