Опека разрешает продажу недвижимости с оплатой наличными - каковы мои риски, как покупателя?
Добрый день.
Родители не имеют права собственности на имущество ребенка, и распоряжение имуществом ребенка возможно только к выгоде ребенка – статья 60 часть 4, ч.3 СК РФ; ст. 37 ГК РФ
Органы опеки защищают имущественные и жилищные права несовершеннолетних.
Таким образом, требование органов опеки обосновано. Сумма доли в данном случае роли не играет.
Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Не будут зачисляться деньги на счет ребенка в банке, только в случае если вы одновременно с продажей приобретаете на имя ребенка иную жилую площадь в той же доле, что и была.
Меня интересуют конкретные последствия для меня как Покупателя.
Какова ВЕРОЯТНОСТЬ (какой % риска, или судебная практика) оспорить и признать сделку недействительной у органа опеки?
Добрый вечер! Вы должны уточнить у органа опеки каким образом не нарушить права ребенка. Но по общему правилу, родители должны представлять и не нарушать права несовершеннолетнего, а Вы должны выполнить обязанности покупателя-принять и оплатить квартиру. За действия родителей, которые нарушат права ребенка, Вы не отвечаете. У органа опеки не будет возможности оспорить сделку, если Вы выполните обязанности покупателя. Спасибо за посещение сайта.