Незаконные попытки взыскания долга - мошенничество и двойной взыскательный лист

Год назад в отношении меня был вынесен исполнительный лист о взыскании суммы долга в размере 100000 тыс. рублей. Взыскатель принес лист на работу самостоятельно. В его пользу было удержано 73 тыс. рублей. Поле чего я ушла в декрет а взыскатель забрал исполнительный лист с работы. Через пол года он обратился к судебным приставам. Написал заявление о взыскание суммы долга на 100000. Возбудили исполнительное производство, где мой долг составлял 100000. Взяла справку с места работы о том, что я выплатила практически весь долг. Могу ли я обратиться в правоохранительные органы и привлечь этого гражданина за мошенничество. Ведь с меня 2 раза попытались взыскать по одному и тому же исполнительному листу. А взыскатель заведомо знал, что денежные средства перечислялись с моей заработной платы на его карту.
Лучший ответ

Здравствуйте Мария Сергеевна. Привлечь данного гражданина по ст. 159 УК РФ будет проблематично. Вам необходимо обратиться к судебному приставу и представить документы (финансовые) о частичном погашении вами задолженности по исполнительному листу. Судебный пристав пересчитает и взыскание будет осуществляться на оставшуюся сумму долга. Всего доброго.

Тут еще большой вопрос к вашему работодателю, который производил удержание из вашей заработной платы по исполнительному листу, который взыскатель сам принес. По закону взыскатель может только в банк обратиться, где у должника отрыт счет и через него взыскивать задолженность. Но никак не через работодателя.

Согласен с коллегой. Привлечь к ответственности и доказать мошенничество будет очень сложно. Поэтому идите на прием к приставу с документами. Он сам скорректирует сумму.