Самара, 31.01.2017, 19:07

Проблема раздела наследственного имущества - как получить деньги за половину квартиры в случае отказа сестры от продажи?

Вопрос №12084050 из г. Самара
опубликован 31.01.2017, 19:07
Родители собственники, хотят завещать 3 комн. Кв. мне и сестре поровну. Мы хотим продать ее и купить каждому по 1 квартире. Прописан несовершеннолетний ребенок. Но сестре угрожает мне и против продажи, т.к. хочет в дальнейшем чтобы квартира принадлежала ей полностью. Даже еслиу меня будетдоля по завещанию, смогу ли я потом как то получить деньги за половину квартиры. Или сестра может поменять замки и меня не пускать. Поможет ли в такой ситуации суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать квартиру Вы сможете с согласия всех собственников, либо сможете продать свою долю.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. (Ст. 246 ГК РФ)

В случае смены замком, вы сможете в суде определить порядок пользования квартирой.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. (Ст. 247 ГК РФ)

03.02.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лучше, чтобы родители подарили вам доли в квартире; после этого вы сможете распоряжаться своей долей по своему усмотрению - продавать, дарить, и т.д.; если сестра будет собственником второй доли, то перед продажей своей доли, вы должны сначала предложить ей выкупить вашу долю, и только в случае отказать, предлагат ее третьим лицам.

31.01.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Оксана Александровна! Если и Вам, и Вашей сестре будут завещаны доли, то у Вас после принятия наследства будут такие же права в отношении данной квартиры, как и у Вашей сестры. В этом случае стать "в дальнейшем" единоличной собственницей данной квартиры Ваша сестра сможет только при условии, что она выкупит у Вас Вашу долю (либо Вы ей свою долю подарите). Пока доли в праве собственности на данную квартиру будут у Вас и у сестры, все вопросы, связанные с владением, пользованием распоряжением данной квартирой (в частности, смена замков, сдача данной квартиры внаем и т.п.) Вы с сестрой должны будете решать только по взаимному согласию (в одиночку, без Вас, она такие действия совершать не имеет права).

С уважением, А.Д.Руслин.

01.02.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Даже еслиу меня будетдоля по завещанию, смогу ли я потом как то получить деньги за половину квартиры. Или сестра может поменять замки и меня не пускать. Поможет ли в такой ситуации суд?

1. После оформления доли в квартире на Вас, Вы вправе будете продать её (сестре или кому-либо ещё) и поучить причитающиеся ден. средства.

2.Если сестра поменяет замки или иным образом будет препятствовать Вам в пользовании квартирой, Вы сможете подать иск об устранении препятствий в пользовании квартирой в суд.

03.02.2017, 11:18

Я это и так все знаю. Меня интересует реально ли продать свою подаренную долю в квартире?. Или закончится только приходом приставов? А я останусь перед закрытой дверью, несмотря на то, что закон будет на моей стороне. Меня интересуют реальные случаи из вашей практики. Потому что в жизни получается совсем все по другому и никакой закон и суд не помогают!

03.02.2017, 11:14

Добрый день! Можете продать.

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

03.02.2017, 11:15

Здравствуйте! Продать долю реально! И на практике дело обстоит так же как Вам ответили юристы. Надо соблюдать правила, установленные при продаже доли. Единственное, сложно найти покупателя на долю.

03.02.2017, 11:21

Меня интересует реально ли продать свою подаренную долю в квартире?.

Доля обычно продается по более низкой цене.

А я останусь перед закрытой дверью, несмотря на то, что закон будет на моей стороне.

Если будет решение суда, то не останетесь.

03.02.2017, 11:30