Ульяновск, 31.01.2017, 19:52

Как использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий для семьи?

Вопрос №12084263 из г. Ульяновск
опубликован 31.01.2017, 19:52
Квартира моя и сына. Хотим с вторым мужем после рождения дочки улучшить условия за мат. капитал. Кому и что положено в этом случае 7
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны выделить доли всем членам семьи по соглашению сторон. Если такого соглашения не будет достигнуто, то в равных долях. Всего доброго.

31.01.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если хотите улучшить жилищные условия, то улучшения и "метры" улучшения будут делиться на всех членов семьи, то есть на мужа, детей и Вас, в 4 долях.

31.01.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Ольга

Продадите квартиру, найдете побольше, доплатите стоимость квартиры материнским капиталом. Выделите доли всем членам семьи, Вам, мужу, детям. Доли не обязательно должны быть равными. Можно считать исходя из вложенных денежных средств

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

31.01.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Всем положены доли в новом жилье, точный размер их не установлен законодательством, но предполагается, что он должен не менее нормы жилой площади на человека.

31.01.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Положено будет разделить эту квартиру на всех членов семьи. Бывший муж прав на эту квартиру иметь не будет. Поскольку брак с Вами расторгнут.

02.02.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можно ли мужу сразу отказаться сразу от своей доли и по какому документу?

02.02.2017, 13:08

Здравствуйте! Если будете покупать новую квартиру за счет средств материнского капитала, то супруг вправе написать нотариальное заявление об отказе от доли в жилом помещении. Этот отказ предоставляется в УПФР.

02.02.2017, 13:11

Да можно, написав отказ от доли в пользу жены или детей и оформив его нотариально. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

02.02.2017, 13:12

Да, он может составить нотариально заверенный отказ в вашу пользу от доли приобретаемом жилье, точнее это не отказ а соглашение о совместном имуществе., то есть что он не имеет долю в новой квартире и она н является совместной собственностью.

02.02.2017, 13:15

По соглашению делится квартира - соглашение - образец - найдете в сети интернет, мужу - 0 долей, вас и детям в равных долях, Росреестр примет такое соглашение.

02.02.2017, 13:21