Возможность отказа от завещания и права наследования при наличии завещания
Добрый день.
Вы имеете право принять наследство как по завещанию, так и по закону, можете принять только по завещанию или только по закону.
Вы имеет право на обязательную долю - не менее 1/4 от всего наследственного имущества (в том числе завещанного в пользу дочери и вы Вашу пользу).
Производится оценка всего имущества, исчисляется стоимость 1/4, вычитается завещанное Вам имущество, на разницу (как на обязательную долю) вы имеет право как недееспособный наследник первой очереди.
О притязании на обязательную долю письменно заявляется нотариусу.
Если ВСЕ наследственное имущество приобретено в браке - Вы должны заявить нотариусу требование о выделе супружеской доли (1/2 в праве на каждое приобретенное в браке имущество).