Обязательная доля наследования несовершеннолетней дочери умершего брата мужа - размер и основание по закону
Снова обращаюсь по вопросу завещания. Умер брат мужа, оставив завещание, разделив квартиру на двоих - на свою дочь и свою племянницу по 1/2 доле, гараж, машину и мотоцикл - завещал своему брату. Сегодня были у нотариуса и она сказала, что дочь умершего имеет право на обязательную долю в наследстве, поскольку на момент смерти ей не было 18 лет. Какова часть этой обязательной доли? И по какому закону так положено?
в соответствии со ст.1149 гражданского кодекса несовершеннолетние дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли,которая причиталась при наследовании по закону.
Дочь в вашем случае имеет право на обязательную долю.В обязательную долю засчитывается все,что наследник,имеющий право на такую долю получает из наследства.