Возможно ли присоединить комнату в трехкомнатной коммунальной квартире, если старший сын не хочет выписываться, но имеет собственность? Можно ли встать с младшим сыном (или дочерью с деть
Все кто проживает в данном жилье учитываются при постановке на учет на улучшение жилищных условий... если у вас есть нехватка кв.м. на человека (10 кв.м.) то признавайтесь малоимущими и вставайте на очередь, но справки потребуют со всех проживающих членов вашей семьи.
По поводу освободившейся комнаты в ком. квартире обратитесь в администрацию, возможно предоставление
"Жилищный кодекс Российской Федерации" , Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.