Правомерность установки администрацией колледжа критериев стимулирующих выплат, не связанных с функционалом сотрудника - документы и аргументация
Правомерно ли установка администрации колледжа на то, что содержание стимулирующих выплат не должно отражать функционал сотрудника. В стимулирующие, по мнению администрации, нужно включить обязанности, которые никак не связанные функциональными обязанностями сотрудника. По моему мнению, стимулирующие выплаты производятся за высокие результаты и эффективность работы как преподавателя, так и любого сотрудника колледжа. На какие документы можно сослаться по этому вопросу?
В стимулирующие, по мнению администрации, нужно включить обязанности, которые никак не связанные функциональными обязанностями сотрудника. По моему мнению, стимулирующие выплаты производятся за высокие результаты и эффективность работы как преподавателя, так и любого сотрудника колледжа. На какие документы можно сослаться по этому вопросу?
НА ЛОКАЛЬНЫЙ АКТ ВАШЕГО РАБОТОДАТЕЛЯ (Положение об оплате труда).
Стимулирующие выплаты бывают разные:
1. Регулярные за интенсивность труда (за расширение зон обслуживания).
2. Регулярные за эффективность труда (за категорию, стаж, звание, как молодому спец-ту, за особый вклад в работу учреждения и проч.)
3. Нерегулярные за эффективность труда (премии).
То, про что говорит администрация - это стимулирующие выплаты первого вида.
Здравствуйте.
На какие документы можно сослаться по этому вопросу?
Федеральным законодательством данный вопрос не регулируется. Все стимулирующие и премии - это исключительно добрая воля работодателя, и при наличии средств на эти цели. Документом является положение о порядке премирования и депремирования.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Сергей, то есть администрация считает, что преподаватель для получения стимулирующих (премиальных) выплат должен, скажем, двор колледжа подметать после занятий?
Мнение администрации неверно.
Вместе с тем, выплаты лишь могут быть предусмотрены трудовым договором, локальными нормативными актами. Другими словами, их может и не быть вовсе в общем случае.
Если Ваш случай "не общий" (есть например выплаты в некоторых структурах, предусмотренные ведомством), то разъясните ситуацию.