Иркутск, 01.02.2017, 05:57

Пострадавшая супруга в больнице после ДТП, инспектор сообщает о шестимесячной задержке выдачи справки - что делать без автомобиля?

Вопрос №12085732 из г. Иркутск
опубликован 01.02.2017, 05:57
Попал в ДТП (потерпевший) жена в больнице, инспектор говорит что справку о ДТП мне выдадут только через полгода, я теперь на полгода остался без машины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попал в ДТП (потерпевший) жена в больнице, инспектор говорит что справку о ДТП мне выдадут только через полгода, я теперь на полгода остался без машины?

Здравствуйте Виктор о каких еще полгода вам говорит инспектор, на него жалобу в прокуратуру и подавайте в суд исковое заявление о возмещении вреда.

01.02.2017, 06:32

Действия инспектора не правомерны, обращайтесь с жалобой к руководству. Настаивайте, т.к. Вам нужно подавать иск о возмещении вреда здоровью, вт.ч. числе морального вреда.

01.02.2017, 05:58

Если получили телесные повреждения, то справка и постановление будет вынесено ПОСЛЕ окончания расследования. Также только после этого сможете обратиться в страховую.

01.02.2017, 05:59

До тех пор, пока из больницы не выпишут всех пострадавших, документы из ГИБДД не отдадут вам, кроме того, в отношении виновника ДТП документы передадут в суд для вынесения административного наказания. Пока на руках у вас не будет документов из ГИБДД и решения суда, страховая не примет у вас документы, также вы обязаны предоставить автомобиль к осмотру страховщику, в противном случае страховщик имеет право отказать в выплате. Поэтому ждите, возможно, срок ожидания будет меньше, чем полгода.

01.02.2017, 09:07

Здравствуйте Виктор.

Справку о ДТП Вам выдать обязаны, если не выдают - обратитесь к вышестоящему руководству и (или) в прокуратуру. Так же должны выдать определение о возбуждении дела об адм. правонарушении. Собирайте пакет документов для страховой выплаты кроме окончательного решения по факту данного ДТП, так как решение по ДТП в виде постановления или приговора суда будет принято только после установления степени тяжести вреда здоровью лиц, получивших телесные повреждения в результате ДТП и подавайте с заявлением на страховую выплату.

Страховая компания обязана принять заявление и назначить осмотр повреждённого т/с даже без принятого по ДТП решения - это предусмотрено Законом "Об ОСАГО".

01.02.2017, 11:39

Два юриста говорят абсолютно по разному.

01.02.2017, 06:09

Подать иск в суд о возмещении вреда вы сможете только после вынесения постановления о ВИНОВНОСТИ лица в ДТП. Поэтому ждите. Категории данных дел очень длительные. И вы не сможете сделать процесс быстрее.

01.02.2017, 06:31

Виктор о каких еще полгода вам говорит инспектор, на него жалобу в прокуратуру и подавайте в суд исковое заявление о возмещении вреда.

01.02.2017, 06:32