Челябинск, 29.10.2018, 14:58

Что грозит водителю после попадания в ДТП без участия других ТС и состояния опьянения?

Вопрос №14763299 из г. Челябинск
опубликован 29.10.2018, 14:58
Попал в дтп без участия других тс (слетел в кювет) увезли на скорой помощи в больницу, в больнице выпил. Потом пришёл инспектор и показало 0,3 промили. Что мне теперь грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

29.10.2018, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

12.27 ч 3 распростроняется повторное нарушение в течении года после получения в/у после лишения?

29.10.2018, 15:05

Субъектом комментируемого правонарушения выступает только водитель, имеющий ВУ, позволяющее ему управлять ТС соответствующей категории до момента наступления одного из обстоятельств, составляющих объективную сторону административного проступка. Это связано с тем, что в качестве наказания, помимо крупного штрафа в размере 30 000 руб., к нарушителю применяется лишения прав на срок от полутора до двух лет. То что ранее вы бли лишены ВУ на этом не скажется.

29.10.2018, 15:40