Право наследования - насколько законны претензии гражданского мужа?
Здравствуйте! Нет, он не имеет никаких прав на наследство, поскольку не является ни наследником по завещанию, ни наследником по закону. Юридически "гражданский муж" - это никто.
Понятия в российском законодательстве "гражданский муж/жена/брак" нет. Гражданский супруг не может претендовать на имущество наследодателя, либо по завещанию наследник вступает в право наследства, либо наследники по закону в порядке предусмотренной очередности (кто ближе по родству тот ближе по очереди), очереди можно уточнить у нотариуса. Главное обратиться к нотариусу в 6 месячный срок с дня смерти с заявлением о принятии наследства, а то потом сроки восстанавливать только через суд.
Подруга моей матери оставила на меня завещание на наследство на недвижимость. Но у у нее имеется гражданский муж, с которым она прожила много лет. Имеет ли он право на наследство?
Если он не указан в завещании, то соответственно не может претендовать на наследство.