Как распорядиться завещанием, оставленным моей подругой, которая проживала в другом городе, и какие права имеет ее племянница на наследуемую недвижимость?
На моё имя оставила завещание моя подруга, она проживала в другом городе. У подруги есть племянница, завещание и документы на квартиру находятся у неё. Поясните, пожалуйста, как мне необходимо дальше действовать и какие права имеет на недвижимость племянница? Спасибо, вам за ответ.
Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответсвии со ст. 1119, 1130, 1131 ГК, завещание-это одностороняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.
Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.
Идите к нотариусу и смело подавайте завещание на наследство . документы получите по запросу нотариуса. Никаких прав племянница НЕ ИМЕЕТ