Вопрос о лишении прописки после продажи квартиры - основание и статья законодательства
Понятие «прописка» давно в РФ не существует, есть регистрация по месту жительства (постоянно) или по месту пребывания на срок пребывания. При подписании договора купли-продажи можно предусмотреть в тексте договора условие о сохранении права пожизненного проживания продавца в продаваемой квартире и тогда это условие является обременением квартиры и сохраняет право проживания Вашей матери в квартире. Если это условие в договоре не указано, сама Ваша мама не осуществляет регистрацию по другому месту жительства или снятие с регистрационного учёта, то собственник квартиры (при условии покупки им квартиры без обременения) вправе выселять Вашу маму в соответствии со ст.304 ГК РФ, ч.1 ст.35 ЖК РФ в судебном порядке.
Лишиться "прописки" - регистрации не возможно. Либо мама сама снимется с регистрационного учета, обратившись лично в паспортную службу, либо новый собственник может обратиться в суд с иском о признании её прекратившей право пользования квартирой со снятием с регистрационного учета.