Право получить материнский капитал и приобрести жилье для второго ребенка
На моего сына рт первого брака сделана дарственная на дом. сыну 4 года. При получении материнского капита я могу приобрести жилье второму ребенку и если да,то на кого будет распределятся жил площадь только на меня, ребенка второго и мужа или всех четверых членов семьи?
Здравствуйте!
Согласно п.4 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Жилье приобретенное с использованием средств материнского капитала должно быть распределено на всех членов семьи, так как он выделяется на всех, но размер долей строго законом не установлен.
Если у вас сертификат на материнский капитал вы при его использовании приобретаете жилое помещение по которому улучшаете условия жизни всех детей и доли будут по одной четвертой. Если у вас продавец несовершеннолетний то есть квартира его вам опека разрешения на сделку не даст. Его жилищные условия ухудшаться из целого станет доля в доме.