Каким образом применить МК на жилье, чтобы первого ребенка не сняли с очереди?

Я не могу ни у кого получитьответ на свой вопрос. Мать, в отношении первого ребенка лишена родительских прав, семья без мужа. Первый ребенок находится под опекой, с матерью не проживает, стоит в очереди на получение жилья в районной администрации. Сможет ли мать приобрести жилье (гостинку) себе и второму ребенку с использованием МК, ведь МК применяется для всех членов семьи, но тогда первого ребенка снимут с очереди на получение жилья? Каким образом применить МК на жилье, чтобы первого ребенка не сняли с очереди?

Лучший ответ

Если мать ребёнка лишили родительских прав (а также в случае её смерти). Право распорядиться материнским капиталом переходит к отцу ребёнка. Если его нет (или он тоже лишён родительских прав), то средства семейного капитала делятся поровну между несовершеннолетними детьми. До исполнения детям 18 лет эти средства может использовать опекун, но только с разрешения органов опеки.