ДТП - Велосипедист поворачивает без предупреждения, вызвав травмы и вызывает вызов в ГИБДД

Произошло дтп. Велосипедист двигался в попутном направлении и резко повернул когда я практически поровнялся двигаясь на авто. У велосипедиста телесные повреждения средней тяжести. После дтп прошло 5 месяцев. Сейчас меня просят явиться в гибдд для составления протокола. О чем протокол и что делать?
Лучший ответ

Нужно явиться и выяснить, возможно для дополнительного опроса по материалу проверки. Если телесные повреждения возможно дополнительная проверка.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Роман. Вам необходимо явится в отделение ГИБДД и прежде чем Вас попытаются привлечь к административной ответственности ознакомится с материалами административного расследования по факту ДТП. К сожалению исходя из норм ПДД и сложившейся судебной практики виноват не тот, кто первым нарушил правила, а тот, кто не смог предотвратить наезд — водитель автомобиля. Поэтому придется возмещать вред, нанесенный велосипедисту при наезде на него. А ответственность за ДТП будет исходя из причинения средней тяжести вреда здоровью — административная (ст.12.24 КоАП РФ),

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

. Однако Вам в реализации своего права на защиту необходимо помнить, что велосипедист является равноправным участником дорожного движения и о своем намерении совершить маневр поворота ему следует предупреждать других участников дорожного движения заблаговременно, поднятой в сторону рукой (правой или левой, в зависимости от того, в какую сторону поворачивать), а об остановке – рукой, поднятой вверх, за нарушение Правил дорожного движения велосипедистами предусмотрена административная ответственность по статье 12.29 части 2 КоАП РФ:
нарушение ПДД лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере 800 рублей.

. Степень тяжести вреда здоровью определяется заключением судебно-медицинской экспертизы и является наряду со схемой ДТП одним из главных документов в деле административного расследования. Я со своей стороны советую Вам встретится с потерпевшим и компенсировать ему причиненный вред в случае последующего привлечения Вас к административной ответственности это будет являться смягчающим вину обстоятельством и лишить права управления транспортным средством Вас не смогут. С уважением, Мизанов О.О.