Можно ли отменить приказ об увольнении по собственному желанию

Вопрос №12086179 из г. Ижевск
опубликован 01.02.2017, 08:46
Можно ли отменить приказ об увольнении работника по собственному желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да вполне можно отменить приказ об увольнении работника по собственному желанию, по соглашению обеих сторон. Удачи вам.

01.02.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете оспорить приказ в судебном порядке, если есть доказательства принуждения к увольнению, свидетели, аудиозаписи и прочие. Удачи Вам.

01.02.2017, 08:48

По смыслу закона - да.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

(ст. 80 ТК РФ).

01.02.2017, 08:48

Здравствуйте, Анна!

Зависит от обстоятельств дела и доказательственной базы. Есть вы были уволены не законно, то безусловно можно оспорить в судебном порядке и восстановится на работе. А также взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

01.02.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В таком случае, работнику нужно написать заявление, чтобы приказ об его увольнении аннулировали и он готов продолжить свою трудовую деятельность. На основании этого заявления работодатель может принять решение об отмене приказа.

01.02.2017, 09:09

Добрый день, уважаемая Анна

Необходимо заявление сотрудникас просьбой о отмене приказа работодателя

Удачи Вам и вашим близким!

01.02.2017, 09:18

Можно ли работодателю отменить приказ об увольнении работника по собственному желанию? Какие процедуры нужно провести работодателю?

01.02.2017, 09:00

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034