LSN Messenger
Тюмень, 01.02.2017, 09:41

Судья мог вынести решение по делу об административном правонарушении без моего участия, учитывая предоставленные справки о моей недоступности

Вопрос №12086417 из г. Тюмень
опубликован 01.02.2017, 09:41
Была подана жалоба на пересмотр дела об административном правонарушении, я на суд не явился т.к. сломана нога и предоставил справки о том что в передвижении ограничим, мог ли судья вынесете решение без меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки в судебное заседание и представить доказательства, подтверждающие уважительность этих причин. Лица, участвующие в деле, имеют право не являться в судебное заседание, написав заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Такое заявление пишется в свободной форме, по общим правилам составления исковых заявлений, в нем можно указать причины своей неявки и заявить о направлении копии решения суда или другого судебного постановления по делу после его рассмотрения.

Отсутствие ходатайства истца о рассмотрении дела в его отсутствие может привести к оставлению заявления без рассмотрения. Если ответчик не написал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, суд может рассмотреть дело без него, в порядке заочного производства.

01.02.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Андрей, если вы полагаете, что ваши прав нарушены, то можете смело подавать жалобу в порядке надзора, другого варианта просто нет.

Ну а если в целом, то нарушений нет со стороны суда.

01.02.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, уважаемый Андрей

Мог и без вас вынести но думаю что учитывая что вы подали документы-перенесет

Удачи Вам и вашим близким!

01.02.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А явка на апелляцию не обязательна. Если только суд не посчитает, что все-таки Ваше присутствие необходимо. Звоните в суд первой инстанции и выясняйте: рассмотрена жалоба или нет.

01.02.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, уважаемый Андрей

Вам надо подать апелляцию на решение суда первой инстанции. Обратитесь к юристу

Удачи Вам и вашим близким!

01.02.2017, 10:04

Уважаемый Андрей

Может судья рассмотреть и без Вас апелляцию

Подайте заявление и приложите медицинские документы о том, что Вы желаете принять участие лично в суде по рассмотрению Вашей жалобы но лишены возможности сделать это ввиду Вашей временной нетрудоспособности.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

01.02.2017, 10:06

У Вас не приговор, Вы совершили правонарушение. И вообще непонятно: было у Вас по первой инстанции рассмотрение судом и решение или нет. И Вашего вопроса речь идет об апелляции уже. Сговор очень тяжело доказать. Если нет прямых доказательств или кто-то сам признается. Адвокат этим заниматься должен или юрист, а не Вы.

01.02.2017, 10:09

Вам необходимо позвонить в суд и узнать принято решение по делу или перенесли. Если вынесли получить постановление, где все указано. А не гадать.

01.02.2017, 22:19

А если на первой инстанции не правильно все же вынесли приговор и были сомнения о том что сотрудник гибдд был в сговоре со свидетелем, что делать в такой ситуации, ?

01.02.2017, 10:01