Москва, 01.02.2011, 15:50

Правовые вопросы совместного проживания в квартире с сестрой - противоречие супруга, возможность прописки и прописка несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника

Вопрос №1208702 из г. Москва
опубликован 01.02.2011, 15:50
У меня с сестрой в собственности квартира (двухкомнатная) в равных долях. Со своим супругом мы женаты более 5 лет. Он - не москвич. В связи с этим вопрос: 1. Может ли он проживать со мной в квартире, если сестра против? Если нет, то как поступать в данной ситуации, всё-таки мы супруги и должны жить вместе. 2. Можно ли и как его прописать в квартиру, если сестра против? 3. Могу ли я прописать нашего несовершеннолетнего ребенка без согласия сестры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там.

02.02.2011, 00:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ребенка зарегистрировать без согласия сестры можете, есть выход, чтобы зарегистрировать и мужа без согласия сестры, вы должны часть своей доли подарить мужу , составляется договор дарения, затем договор регистрируется в регистрационной службк, а ваш муж получает свидетельство о регистрации права собственности на подаренную долю, а затем регистрируется на свою долю, согласие сестры не требуется

02.02.2011, 11:19

ребенка зарегистрировать без согласия сестры можете, есть выход, чтобы зарегистрировать и мужа без согласия сестры, вы должны часть своей доли подарить мужу , составляется договор дарения, затем договор регистрируется в регистрационной службк, а ваш муж получает свидетельство о регистрации права собственности на подаренную долю, а затем регистрируется на свою долю, согласие сестры не требуется

02.02.2011, 11:22

Тогда, как нам вместе с супругом проживать, если другой собственник против? Или мы раздельно должны жить - получается?

Ст. 31 ЖК разве не определяет, что члены семьи собственника могут пользоваться вместе с собственником жильем?

02.02.2011, 11:07