Уфа, 01.02.2017, 13:03

Права матери и вопросы погашения денежной расписки с умершим собственником - что делать?

Вопрос №12087214 из г. Уфа
опубликован 01.02.2017, 13:03
Умер собственник денежной расписки. По этой расписке пришла мать и требует досрочного погашения, а иначе говорит подаст в суд. У бывшего собственника остались не совершеннолетние дети. Пока нет возможности отдать всю сумму, поэтому платим проценты. Какие права имеет мать? Как нам лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данном случае мать является наследницей первой очереди и после того, как вступила в право наследования получила и право требования заемных денежных средств.

Подать в суд - это ее право. А Вы имейте ввиду, что если она не одна наследница, то по этой расписке к Вам придут все наследники. Если срок погашения по расписке еще не наступил - не торопитесь!

А суд - это не страшно!

Удачи!

01.02.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, если его мать уже вступила в права наследования, то Может требовать досрочного погашения, если оно в договоре указано, или в суд обратится, если не вступила Ее прав у нее.

01.02.2017, 13:07

Добрый вечер! Право требования по этой расписке перейдут ко всем наследникам только после 6 месяцев после смерти, сейчас она ничего не имеет права требовать. В расписке указан срок, до которого надо оплатить? Если да, то следуйте этому условию. Всего доброго!

01.02.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день, уважаемый Кирилл.

Если вы не вступите в наследство можете не платить долги. Если вступите то исходя из суммы надо решать.Удачи Вам и вашим близким!

01.02.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Конечно перейдут. При наследовании хотя бы части имущества наследуются и долги умершего. (долги пропорционально имуществу)

02.02.2017, 11:03

Доброго времени суток! Вы можете не исполнять ее требование ссылаясь на то что наследник еще не определен, если хочет пусть идет в суд - ничего она не сделает до того момента пока не определиться наследник - а это только после шести месяцев - платить будете только наследникам принявшим наследство.

02.02.2017, 11:05

Конечно, если наследник хоть что-то взял в качестве наследства, то это считается принятием всего наследства вместе с долгами.

02.02.2017, 11:05

Добрый день, уважаемый Кирилл

Можете смело отказать ей пока не покажет документы на вступление в наследство.

Удачи Вам и вашим близким!

02.02.2017, 11:06

Здравствуйте, Кирилл.

Кредитор (заимодавец) по расписке о займе денег не обязан платить никакого "налога на прибыль"согласно положений Гражданского кодекса РФ и согласно положений Налогового кодекса РФ.

Что касается государственной пошлины, то нужно смотреть, за что платится государственная пошлина в указанном случае.

Если речь идет о государственной пошлине при подаче иска в суд, то любой юрист поможет этой матери при обращении ею в суд о взыскании с Вас долга по расписке (когда у нее появится такое право) хоть в размере 500 000 рублей, заплатить минимальный размер государственной пошлины (например, 400 рублей).

Вы пишите,

Как я понял Мать умершего боится попасть на "налог с прибыли" и гос пошлину, плюс еще из за ТОГО что если подаст в суд, то она примет наследство от сына,

Увы, не верно Вы поняли, так как в В суд с иском о взыскании с заемщика долга по расписке своего сына она вправе обратиться ПОСЛЕ вступления в наследственное имущество своего умершего сына.

Далее ВЫ пишите

Как Вы думаете, перейдут ли на нее обязательства и кредиты сына, если она взыщит по его расписки долг?

Об этом пусть думают возможные кредиторы умершего сына этой матери.

Юристы могут разъяснить юридический вопрос при наличии полной и нужной информации, а также при наличии относимых к вопросу доказательств, а не на основании предположений.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

02.02.2017, 11:16

В данном случае лучшее, что вы можете сделать - это платить пока что на депозит нотариуса. Когда мать заёмщика предоставить вам документы, подтверждающие, что она является единственной наследницей заёмщика - тогда будете платить ей.

"а у него осталось очень много долгов и кредитов," - при таких обстоятельствах вполне может быть, что она к нотариусу и не обращалась, и не приняла наследство иным способом. В этом случае она не вправе требовать ничего.

02.02.2017, 11:54

Мать требует полностью погасить долг по расписке, либо переписать расписку на нее но с более маленьким процентом.

Как я понял Мать умершего боится попасть на "налог с прибыли" и гос пошлину,

плюс еще из за ТОГО что если подаст в суд, то она примет наследство от сына, а у него осталось очень много долгов и кредитов, то есть боится унаследовать долги, забрав долг по расписке через Суд.

Как Вы думаете, перейдут ли на нее обязательства и кредиты сына, если она взыщит по его расписки долг?

02.02.2017, 11:00