Москва, 26.09.2017, 19:47

Как вернуть долг без расписки в случае ее потери?

Вопрос №13221428 из г. Москва
опубликован 26.09.2017, 19:47
Ситуация следующая: брал в долг под расписку, к моменту отдачи второй человек расписку потерял, не может найти, так как прошла пара лет. Умысла не вижу, но есть желание защититься от предъявления документа когда-нибудь в будущем, например, его родственниками. Всякое бывает. Как правильно в этом случае оформить возвращение долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо чтобы человек Вам написал расписку о том, что деньги, полученные Вами в долг были возвращены ему полностью. И что претензий он к Вам не имеет.

Таким образом, будет подтверждено, что обязательства Вы исполнили.

Ст. 309 гк рф.

26.09.2017, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В любом случае в подтверждение прекращения обязательства вернуть долг по расписке можете потребовать от него расписку о том, что Вы ему вернули долг. Согласно ГК РФ:

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

26.09.2017, 19:49

Здравствуйте, вам необходимо, чтобы данное лицо написало вам расписку в получении от вас денежных средств. Расписку пишите подробно, с указанием, за что передаются денежные средства. Тогда обращаться в суд за защитой своих прав в соответствии со ст.3 ГПК РФ лицу или иным лицам смысла не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

26.09.2017, 19:49
Это лучший ответ

При возврате долга возьмите письменную расписку. Иначе свиеддетли могут подвести. Пусть напишет, что получил долг в такой-то сумме. Ст.808 ГК РФ.Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

26.09.2017, 19:50

Доброго вам времени суток. В таком случае пусть заемщик напишет расписку по факту того, что такая-то сумма получена на руки в полном объёме и претензии он не имеет. На случай судебного разбирательства это будет вашим основным доказательством (55 ГПК РФ). Удачи вам и всего наилучшего.

26.09.2017, 19:50

Здравствуйте, Александр! Нужно составить расписку о погашении займа по расписке. Нужно указать, что деньги братом переданы во исполнение займа от такого-то числа, месяца и года в таком-то размере. Расписка должна остаться у брата. Тогда в соответствии со ст. 56 ГПК рФ брат смоет доказать, что займ был погашен.

26.09.2017, 20:05

В Вашем случае необходимо добиться расписки о выплате долга.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

Всего хорошего.

26.09.2017, 20:15

Оформлять возвращение нужно также распиской. Ваши опасения не напрасны. Действительно, может случится что-то и родственники, которые не в курсе Ваших договоренностей предъявят к Вам претензии, поскольку эти обязательства по возврату долга входят в наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ).

Поэтому без всяких нотариусов договаривайтесь о том, чтобы человек написал расписку что все возвращено, претензий нет.

26.09.2017, 20:16

Здравствуйте! В соответствии со ст. 408 ГК РФ 1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке.

Кредитору нужно написать Вам расписку в которой укажет, что расписка по которой были Вам переданы деньги утеряна, вследствие чего долговая расписка не может быть возвращена. А также что денежные средства переданные Вам в долг по расписки Вами возвращены, а им получены, претензий в том числе финансовых к Вам нет.

Только Вы теперь такую расписку не потеряйте!

26.09.2017, 21:31

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 408 ГК РФ кредитор обязан:

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Так что требуйте от кредитора расписку с указанием в ней о выплате Вами ему долга в размере таком-то.

27.09.2017, 11:27

Нужно ли нотариальное оформление такой расписки?

26.09.2017, 19:54

Нотариальное удостоверение письменной расписки необязательно. Достаточно простой письменной формы. Но если сумма крупная передается, то лучше у нотариуса удостоверить. Ст.408, 808 ГК РФ.

26.09.2017, 19:57

Добрый вам вечер

Уважаемый Александр, в данном случае не обязательно заверять у нотариуса. В расписке надо будет обязательно указать паспортные данные, сумму и дату.

26.09.2017, 19:58