Санкт-Петербург, 01.02.2017, 12:03

Получение претензии от страховой компании по ДТП сына в 2011 году - что делать и куда обращаться

Вопрос №12087387 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2017, 12:03
В сентябре 2011 года сын стал виновником ДТП. Машина была застрахована, страховка расширенная до 1 мил. руб. Вчера приходит заказное письмо из АО "Государственная страховая компания "Югория" с претензией о взыскании ущерба в порядке суброгации и требованием в течении 10 дней возместить причиненный ущерб в размере 126225 (246225-120000) рублей. В случае неоплаты дело будет передано в коллекторское агентство. Подскажите, что нам делать и куда обращаться. Почему в течении 5 лет к нам никто не обращался если были какие-то проблемы со страховкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Ответьте на это письмо, что ничего платить не будете, так как с требованием не согласны. И напомните им, что срок давности обращения на Вас в суд - 3 года, истек.

01.02.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Нужно понять было ли решение суда, и расширение у вас скорее всего не повосстановительной стоимости страх. Выплаты а с учетом износа, так как по восстановит. Стоимости страховало только Ресо. Нужно смотреть письмо

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

01.02.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Суда не было. Никаких претензий не было. Просто пришло письмо с просьбой перечислить деньги на счет. Подпись представителя и копия её доверенности.

01.02.2017, 12:13

Здравствуйте еще раз, Ирина! Я же Вам ответила - ответьте им отказом. Или вообще можете проигнорировать их письмо. Спасибо за Ваше обращение!

01.02.2017, 12:15

Добрый день. Прошел срок исковой давности и взыскать ущерб с вас не могут.

ГК РФ Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием.

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

01.02.2017, 12:26