Как сохранить финансовую стабильность после предложения об увольнении из-за финансовых проблем организации?

Вопрос №12087469 из г. Ефремов
опубликован 01.02.2017, 12:33
10 февраля 2017 года мне выходить из декретного отпуска на работу, но мне предлагают уволиться по собственному желанию, т. к. организация погрязла в долгах и платить не чем. В данный момент я не могу найти работу. Как мне быть? У меня ипотека + оплата ком. услуг + плата за дет сад и т. п. За ранее благодарна Вам.
Лучший ответ
Рекомендуется

10 февраля 2017 года мне выходить из декретного отпуска на работу, но мне предлагают уволиться по собственному желанию, т. к. организация погрязла в долгах и платить не чем.
. Мало ли кто кому что предлагает. При выходе из отпуска по уходу работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. Ст 256 ТК РФ. Ничего вы не должны писать, если желание расторгнуть договор по своей инициативе не имеете. НЕчем платить, пусть инициирует сокращение штата или численности с предоставлением гарантий и компенсаций в соответствии с законом (ст. 178 ТК РФ), или (если ситуация связана с временными трудностями) пусть объявляют простой по вине работодателя с выплатой 2/3 среднего заработка. Ст. 157 ТК РФ.

01.02.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Нет желания увольняться - не увольняйтесь, пусть сокращают с выплатой причитающихся денежных средств. Потом встанете на учет в центр занятости и будет проще искать работу.

01.02.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Но работодатель категорично настаивает на увольнение по собственному желанию, ссылаясь, что выплачивать не чем. Иначе он найдет причину и уволит сам (это с его слов).

01.02.2017, 12:57

До 3 лет ребенку - вас не уволят, сами не увольняйтесь, скорее всего - на ваше место нашли другого работника.. в случае непредоставления места (рабочего) пишите заявление в суд - иск о восстановлении на работе.

01.02.2017, 13:05

Добрый день, уважаемая Марина

А вы категорично настаивайте на сокращении, после уведомления и спустя 2 месяцаУдачи Вам и вашим близким!

01.02.2017, 13:05

Здравствуйте, Марина!

Работодатель может говорить, что хочет. Не пишите заявление и все.

Если не платят зарплату, подайте жалобу в Трудовую инспекцию. Эта служба может привлечь к административной ответственности руководителя и все предприятие за нарушение действующего законодательства, что может повлечь наложение штрафа.

В заявлении необходимо подробно изложить все сроки задержки заработной платы, причины ее задержки, общую сумму зарплаты и др. Всего доброго!

01.02.2017, 13:06

Так все говорят, но если действуют не по Закону, то пусть за это отвечают. У Вас есть все основания для оставления Вас на работе. При увольнении по Вашему жеданию Вам ни чего не выплатят, вот он так и говорит. Напишите в прокуратуру и в трудовую инспекицию на него. Если придумает в будущем причину увольнения, то ваши обжалования тоже будут учитываться. Если Вам боязно и все-таки не хотите ссориться, то предложите увольнение по соглашению сторон с выплатой Вам выходного пособия в размере 3 месячных заработных плат. Но луше не соглашайтесь.

01.02.2017, 13:15

Найдет незаконную причину, заплатит больше. Для увольнения по инициативе работодателя должны быть не причины, а законные основания, прописанные в ст. 81 ТК РФ. Пусть ищет. Требуйте предоставления работы или письменного основания для отстранения от работы (ст. 76 ТК РФ), приказ об объявлении простоя и т.п.

01.02.2017, 13:42