Курск, 01.02.2017, 12:30

Если я зарегистрирована по месту жительства в частном доме и там проживаю... на что я могу претендовать?

Вопрос №12087579 из г. Курск
опубликован 01.02.2017, 12:30
Если я зарегистрирована по месту жительства в частном доме и там проживаю... на что я могу претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Нина. Наличие регистрации в частном доме, не дает никаких прав на собственности на него (или доли).

01.02.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Исходя из объема представленной информации, минимум на что Вы вправе претендовать - на проживание в этом доме (либо постоянно, либо временно). Все остальное зависит от того, на каком основании и в качестве кого вас зарегистрировали в этом доме.

01.02.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если я являюсь дочерью домовладельца и проживаю, и прописана здесь постоянно... Имею ли я права на данную частную собственность (дом)?

01.02.2017, 23:02

Здравствуйте, Нина!

Нет, не имеете право собственности. Прописка не дает право собственности. Вы наследник первой очереди.

01.02.2017, 23:03

До тех пор, пока зарегистрированы в доме, можете проживать. При этом имущественных прав на дом, на долю в нем не имеете.

01.02.2017, 23:04

Если я являюсь дочерью домовладельца и проживаю, и прописана здесь постоянно... Имею ли я права на данную частную собственность (дом)?-Не имеете права собственности. Только право пользования.

01.02.2017, 23:14

Если вы в настоящее время не являетесь совместным с отцом собственником этого дома, то получите его в собственность в порядке наследования совместно с другими наследниками первой очереди.

01.02.2017, 23:22

Наличие регистрации ("прописки") не дает права на собственность, Нина.

Как дочь, Вы можете быть наследницей (если родитель не оставит по завещанию дом другому человеку).

02.02.2017, 05:53