Переоформление ипотеки без согласия бывшего мужа - возможные риски и пути решения
Я являюсь созаемщиком по ипотеке, основной заемщик - бывший муж. в браке не состоим уже год, квартира в моей собственности и кредит оплачиваю самостоятельно. Есть ли какие-нибудь риски для меня, если он отказывается переоформить кредит с себя на меня? Могу ли я без его присутствия переоформить кредит на себя (бывший муж отказывается явится в банк)
Лучший ответ
Квартира является залоговым имуществом, поэтому любые действия возможны только с согласия банка, имущество приобретенное в браке, после развода делится пополам (в том числе и долги по кредиту). Выплатив кредит вы будете иметь право на половину квартиры и половину стоимости кредита, а половину взыскать с мужа.
Здравствуйте! Нет, не можете без согласие заемщика оформить ипотеку на себя. Кроме того, если квартира приобретена в браке, то она считается совместно нажитой, независим от того, на кого оформлена.