Право заказчика на получение расчетной ведомости по заработной плате сотрудников подрядчика - анализ законодательства
Павел, добрый день.
На основании закона - не имеет. Если и есть основания, то они могут вытекать только из договора, но сомнительно, что он содержит какие-либо условия на этот счет.
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Заказчик имеет право требовать только по условиям заключенного договора. Только исполнительный орган имеет право требовать от своих работников.
Добрый день!
Ваш вопрос вне рамках бесплатной консультации, обращайтесь к юристам лично
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
--- Здравствуйте, а вы выражение такое слышали? "Кто платит, тот и музыку заказывает", если качество зависит от зарплаты, а вы работников ущемляете, то он имеет полное право потребовать отчёт о зарплате работникам. ЭТО ЕГО ДЕНЬГИ, ВЫ НЕ ЗАБЫЛИ СЛУЧАЙНО?. [u][/u]Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте, Павел
нет, заказчик не может требовать от подрядчика предоставления подобной информации
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день!
По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 740 ГК).Регулированию указанных подрядных отношений посвящен
§ 3 гл. 37 ГК "Строительный подряд". Общие положения о подряде, содержащиеся в
§ 1 этой главы, применяются, если иное не установлено предусмотренными в ГК правилами о строительном подряде.
Нормы, регулирующие отношения по строительному подряду, содержатся во многих других нормативных правовых актах. Таковы, например:
• Градостроительный кодекс Российской Федерации от 7 мая 1998 г.1;
1. Закон РФ от 26 июня 1991 г. "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации"2 (в дальнейшем - Закон об инвестиционной деятельности);
2. Закон РФ от 17 ноября 1995 г. "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации 3;
3. Федеральный закон от 6 мая 1999 г. "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд"4;
4. Основные положения порядка заключения и исполнения государственных контрактов (договоров подряда) на строительство объектов для федеральных государственных нужд в Российской Федерации, утвержденные Советом Министров - Правительством РФ 14 августа 1993 г.5
Я впервые слышу о том, что заказчик должен получать зарплатную ведомость от подрядчика, если только это не является одним из условий вашего договора.
Для получения развернутой консультации с ссылками на законодательные акты можете перевести вопрос в виб-вопросы или обратиться в личную почту к любому выбранному юристу сайта. Специалист, осуществляющий технический контроль, контролирует только технические вопросы строительства. Заказчик при заключении договора подряда согласовывает локальную смету или договорную цену, которых указаны затраты на заработную плату и административные расходы и % прибыли. Если по договору подряда предусмотрено предоставление пакета документов для оплаты представление указанных ведомостей, что маловероятно., то их предоставление обязательно. Сошлитесь на положения закона, что заказчик не имеет право вмешиваться в хозяйственную деятельность подрядчика. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!