Возможно ли признать понижение повышающего коэффициента к окладу незаконным в случае отсутствия подписанного дополнительного соглашения

Можно ли признать понижение повышающего коэффициента к окладу незаконным, если в приказе о понижении написано: основанием понижения является дополнительное соглашение. Но дело в том, что такого дополнительного соглашения не было и я его не подписывала. Работодатель понизил ППК по окладу в одностороннем порядке, сказал, что имеет право понизить самостоятельно, не заключая дополнительное соглашение. Тогда откуда в приказе взялось дополнительное соглашение со мной, если его не было?

Лучший ответ

Нет, это незаконно. Как раз то без дополнительного соглашения не имеет права понизить зарплату. Пишите жалобу в трудовую инспекцию или обращайтесь в суд.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Юлия

В этом случае у вас есть возможность обратиться в районный суд и обжаловать действия Вашего работодателя. Срок для обращения в суд - всего 3 месяца

Желаю Вам удачи и всех благ!

Наконец-то все понятно, благодарю!