Может ли работодатель понижать разряд работника без письменного согласия и устные договоренности считать официальными?
Здравствуйте! Если Вы считаете, что Ваши знания и умения выше разряда, который предлагает работодатель, то Вы можете оспорить понижение Вашего разряда. На понижение Вас в должности у работодателя должны быт веские причины. Любое изменение трудового договора должно быт с Вашего согласия (после издания соответствующего приказа), но имейте ввиду, что работодатель имеет право провести переаттестацию в отношении Вас. В случае, если любое изменение произошло без Вашего согласия, Вы можете обратится в суд для решения данного спора. Вы также можете в исковом заявлении требовать компенсацию за упущенное время, за моральный вред)