Налоговая декларация на возврат 13% - почему отказали в оформлении для внуков?
В 2016 году мы с мужем купили квартиру у своей матери. Сегодня подали в налоговую декларацию на возврат 13%. Получается возврат оформили только на мужа. На меня декларацию не приняли так как я являюсь близким родственником (дочерью), но вот что касается внуков (а именно моих детей) мне не совсем понятно, в налоговой декларации на детей так же не приняли, обьясняя тем, что они тоже являются близкими родственниками. Правомерны ли их действия, что касается меня я согласна, а что скажете по поводу детей (внуков)
Отказ не законный, обжалуйте в суд. Взаимозависимыми лицами являются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Ст.105.1 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте! Внуки действительно не являются взаимозависимыми лицами, но внуки и не покупали квартиру. Так как внуки не являлись покупателями, то вычет получить не могут.