Москва, 01.02.2017, 15:10

Срок уведомления работников о массовом сокращении в организации без профсоюза

Вопрос №12088827 из г. Москва
опубликован 01.02.2017, 15:10
В организации (банк), прошла процедура массового сокращения (более 50 человек). В законодательстве написано, что работодатель обязан известить службу занятости населения и профсоюз, не менее, чем за 3 месяца. А какой срок установлен для работников? (в организации нет профсоюза)
Лучший ответ
Рекомендуется

"...А какой срок установлен для работников? (в организации нет профсоюза)" - срок для чего? Вы обязаны встать на учет службы занятости, тогда вам выплатят 3 (третий) компенсационный оклад.

01.02.2017, 15:13

Здравствуйте, при увольнении по сокращению штатов предусмотрен целый комплекс компенсационных мер для работников (уведомление об увольнении за 2 месяца работников, выплата выходного пособия и сохранение среднего заработка за время трудоустройства), если в отношении Вас закон был нарушен, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, а также обратиться в суд за взысканием заработной платы, компенсации за каждый день задержки зарплаты и возмещением ущерба за причиненный моральный вред. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

01.02.2017, 15:19

Уточняю. Какой срок уведомления работников предусмотрен при массовом сокращении? 2 или 3 месяца?

01.02.2017, 15:19

Вам уже ответили, 2 мес., читаем внимательно, и массовое это сокращение или единичное, значения не имеет, каждого сотрудника уведомляют лично, под роспись, за 2 мес. до его личного сокращения (должности).

01.02.2017, 15:22

Согласно п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" ... в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Согласно Статья 82. ТК РФ

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации,

работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

01.02.2017, 15:30