Как бороться с единогласным принятием решений управляющей компанией N+ в нашей новостройке и участие жильцов в собраниях
Вопрос в следующем. Управляющая компания нашей новостройки под название N+ является аффилированной с компанией застройщика N. Так как большинство квартир не распроданы, либо проданы в рассрочку. То собственником является компания N. Управляющая компания N+ собирает собрания с участием собственников (только в лице застройщика N) и принимает единогласно все решения (об установке ограждений, мытье окон, доп.оплате за домофон и прочее). Законно ли это и можем ли мы (реальный собственники) хоть и в меньшинстве, но бороться с этим, могут ли принимать участие в собраниях жильцы, которые приобрели квартиру в рассрочку?
Заранее спасибо за ответ!
Так как большинство квартир не распроданы, либо проданы в рассрочку. То собственником является компания N. Управляющая компания N+ собирает собрания с участием собственников (только в лице застройщика N) и принимает единогласно все решения (об установке ограждений, мытье окон, доп.оплате за домофон и прочее).
если собственников - менее 50 процентов - ничего вы не поделаете, увы
Ждите. Когда собственность к жильцам перейдет на 51 процент.
Увы, пока вы в меньшинстве, решение на общем собрании будет приниматься с учетом интересов застройщика и УК. Когда квартиры будут проданы и будут реальные собственники, вы сможете инициировать изменение условий договора или перейти на обслуживание в другую УК. В собрании могут принимать жильцы, которые приобрели квартиру в рассрочку, если оформлены документы на право собственности квартиры. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Законно ли это и можем ли мы (реальный собственники) хоть и в меньшинстве, но бороться с этим, могут ли принимать участие в собраниях жильцы, которые приобрели квартиру в рассрочку? Заранее спасибо за ответ!
Это задача или нет? Здесь нужно смотреть законодательство.