Как закон влияет на возможность использования банковской карты соседки для ее покупок?
Соседка пенсионерка болеет, дала мне свою банковскую карту чтобы я купила ей продуктов. В магазине не рассчитали, т. к сказали что карточка не моя поэтому они не имеют права расчитывать с этой карты. Есть ли закон запрещающий мне расплачиваться в магазине ее картой (с пинкодом) для нее же?
Здравствуйте.
Да, это реглаементируется Положением Центробанка, о том, что карта является индивидуальным платежным средством и в магазине не имеют права вас рассчитать по чужой карте. Положение ЦБ РФ № 23-П «О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием».