Знакомый дал карту и пин код к ней, чтобы я совершила покупки, после всех покупок обвиняет меня и грозит написать заявление.
Здравствуйте Анастасия! И что он напишет в заявлении и куда будет писать? Вы не воровали, он сам дал карту и Вам ничего не угрожает, так и объясните знакомому. Удачи Вам.
Покупки для себя делали или для него тоже, это ваш сожитель?
Имеет право, если это не заведомо ложный донос и шантаж.
Все будет зависеть от того смотря, что,когда Вы покупали, встречались ли с ним после этого, были ли покупки и для него..
При каких обстоятельствах..
Это мой друг - парень, карту давал добровольно и есть переписка как он согласился ее дать, и сам написал пин код. Заявление хочет писать в полицию и в банк, мол хищение.
Откажут ему в возбуждении, не волнуйтесь.
Сказал будет обвинять в мошенничестве, хотя карту я ему после покупок отдала в руки.
Ищите свидетелей передачи карты от него к Вам, а также его угроз.
Угрозы-есть переписки, а насчёт передачи, это все происходило в ТЦ под камерой как раз.
Нужно узнать сохранилась ли эта запись.
Вот и отлично. В случае визита к Вам сотрудников полиции (оперативник или участковый) дадите объяснения в т.ч. и в данной части, указав конкретное место передачи и наличие там камер наблюдения, а также попросите об истребовании в ходе доследственной проверки записей с камер наблюдения. Такие дела.
Он хочет сегодня встретиться и все решить, что мне говорить, чтобы избежать заявления от него?
Обьясните ему, что подача им заявления вызовет необходимость подачи заявления уже от Вас по ст.306 УК " заведомо ложный донос".