Как решить проблему с задолженностью по алиментам от бывшего мужа, который не выплачивает сумму вовремя?
Что можно предпринять. Бывший муж выплачивает алименты по 1.000 руб, на сегодняшний день задолженность по алиментам составляет около 120.000 руб, и постоянно выплачивает не вовремя эту 1.000 руб. Спасибо!
Изучите материалы исполнительного производства. Нужно смотреть, что пристав делал, какие меры принимал к должнику. Бездействие пристава можно обжаловать в порядке подчиненности, в суде. Также можете взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов.
Здравствуйте.
Можно взыскать неустойку по образовавшейся задолженности.
Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 115 СК РФ
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Здравствуйте, пишите жалобу на судебного пристава в порядке подчиненности, то есть на имя старшего судебного пристав в связи с бездействием вашего пристава.
Что можно предпринять. Бывший муж выплачивает алименты по 1.000 руб, на сегодняшний день задолженность по алиментам составляет около 120.000 руб, и постоянно выплачивает не вовремя эту 1.000 руб.
:
Если так платит то закон тут бессилен. Ничего с ним закон не сможет поделать.
Тут нужен альтернативный подход.
Но многим он от обиды неприемлем и непонятен.