Возможно ли племяннику отказаться от 1/2 доли наследства в деревне в пользу тети, являющейся наследницей второй очереди, сохраняя только квартиру?
Может ли племянник как наследник первой очереди принять только квартиру, а от 1/2 дома в деревне отказаться в пользу тети - наследницы второй очереди? Или он должен принять все наследство, а потом оформить дарственную?
Нет, от части наследства отказаться нельзя по закону.
Нельзя отказаться от части наследства. Поэтому он должен принять все наследство, потом может часть имущества подарить кому пожелает.
Здравствуйте, принимать наследство имеют право наследники 1 очереди. Ему изначально нужно принять наследство, а потом уже он может подарить.
Отказаться от части наследства закон не позволяет. Пусть принимает наследство полностью, и далее распоряжается по своему усмотрению.
Здравствуйте! Если наследник принимает наследство, то он принимает все наследство. Нельзя отказаться от части наследуемого имущество. Ему нужно оформить имущество по наследству. Потом он вправе подарить или продать.