История с пристройкой - как защитить свои жилищные права после узаконения пристройки соседом
Хочу дополнить ответ. Вопрос не простой, но восстановить срок на обжалование, вряд ли удастся, хотя можно идти до ВС РФ. При подписании экспертизы, должны были испросить и разрешение у соседей, добивайтесь. Можно попробовать заявить иск по вновь открывшимся обстоятельствам.
„вновь открывшиеся обстоятельства“ следует понимать как юридические факты, имеющие для дела существенное значение, которые существовали в момент вынесения решения, но не были и не могли быть известны ни заявителю, ни суду, выполнившему все требования закона по собиранию доказательств и установлению объективной истины».
Европейский суд по правам человека, устанавливая, что одним из принципов функционирования любой судебной системы является окончательность и незыблемость вступивших в законную силу судебных актов, в то же время признает, что и из этого правила есть свои исключения. В частности, он указал следующее: «Процедура отмены окончательного судебного решения предполагает, что имеются доказательства, которые ранее не были объективно доступными и которые могут привести к иному результату судебного разбирательства. Лицо, желающее отмены судебного решения, должно доказать, что оно не имело возможности представить доказательство до окончания судебного разбирательства и что такое доказательство имеет значение для разрешения дела… Данная процедура сама по себе не противоречит принципу правовой определенности в той мере, в какой она используется для исправления судебных ошибок».
Ищите юриста и действуйте. Удачи.
Ираида Константиновна, Ваши родственники могут также обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом. я бы не стала утверждать что этот иск бесперспективный.