LSN Messenger
Самара, 01.02.2017, 23:17

Возможно ли обратиться о косвенной заинтересованности судьи в пользу истца при нарушении требований ГПК РФ и кому следует обратиться с жалобой?

Вопрос №12091529 из г. Самара
опубликован 01.02.2017, 23:17
Можно ли по совокупности "мелких" несоблюдений судом требований ГПК РФ сделать заявление о косвенной заинтересованности судьи в пользу истца? Кому жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Полагаю, что нет. Основания для отвода указаны в ст.16 ГПК РФ:

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Направьте жалобу в Квалификационную коллегию судей.

Удачи Вам!

01.02.2017, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Допустим, имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в объективности и беспристрастности суда, например: истец-крупная организация, курируемая губернатором; ответчик-рядовой пенсионер, оперирующий исключительно законами РФ.

01.02.2017, 23:35

Эти обстоятельства не являются основаниями для отвода судьи.

Если бы, например, жена судьи, рассматривающего Ваше дело являлась бы директором этого банка, то имелись бы основания для отвода.

Ищите реальные основания, если действительно хотите заявить отвод судье.

01.02.2017, 23:39

Отводить уже поздно решение вынесено) это нужно для обжалования решения.

01.02.2017, 23:44

В таком случае, Вам следует перечислять все нарушения, допущенные судьей.

Исходя из ст.330 ГПК РФ:

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

...

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

Если суд апелляционной инстанции сочтет существенными нарушения судьи, то решение может быть отменено по основанию - нарушение норм процессуального права.

01.02.2017, 23:50

Здравствуйте. Для обжалования решения необходимо указывать на нарушение судом норм материального и процессуального права. А не на те обстоятельств, что Вы приводите.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.02.2017, 23:53