Улан-Удэ, 02.02.2017, 05:47

Плановая проверка электросетей выявила неправильную оплату за потребленную электроэнергию в частном доме - владельнику требуют оплатить за все годы проживания

Вопрос №12091999 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.02.2017, 05:47
С 2014 года проживаю в своем частном доме, все документы на дом и по взаимоотношениям с электросетями и водоканалом имеются. Вчера посетила плановая проверка с электросетей и предъявили претензию о неправильной оплате за потребленную электроэнергию, т.е. оплачивать необходимо за 7 цифр показаний счетчика, а не за 6, как оплачивалось ранее. Вправе ли они произвести расчет и предъявить мне счет за все годы проживания в доме.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе ли они произвести расчет и предъявить мне счет за все годы проживания в доме.?[quote][/quote]

На ваши отношения с электросетью в полном объеме распространяется Закон РФ О защите прав потребителей Если вам согласно стст 10,12 не была свовременно доведена информация что нужно с такого то времени плать исходя из 7 цифр, то предъявление требования о перерасчете по 7 цифрам за время вашего проживагния будет неправомерным.

02.02.2017, 05:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за обнадеживающий ответ! Но 4 дня назад я получил от энергетиков ответ на мое заявление о неправомерных с их стороны требованиях об оплате сложившейся задолженности, в котором они требуют оплатить образовавшуюся разницу. В конверт вложено уведомление с 20 дневным сроком и угрозой отключения. Что делать?

19.05.2017, 05:03

Могут взыскать долг в судебном порядке в пределах срока исковой давности три года согласно ст.196 ГК РФ. Заключите соглашение о погашении о погашении долга, что бы не отключили, что приостановит начисление пени. Должны уведомить дважды перед отключением согласно Постановления 354. Удачи.

19.05.2017, 05:10

Предыдущий ответ был хороший, а сейчас Вы отвечаете в точности наоборот. Я Вас не понял.

19.05.2017, 06:12

А вам теперь нужно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию вашего города или района с заявлением о проведении проверки по законности начисленных сумм.

19.05.2017, 06:16

Семен, можете оспаривать сумму, но это только через суд.

Угроза отключения электроэнергии, не исключена,

Придется сидеть без света жаловаться в прокуратуру

Удачи Вам. Анна Титова.

19.05.2017, 06:17

Нет никакого ответа с точностью наоборот Мой ответ был в том плане что энергетики могут вас отключить И вам нужно жаловаться по поводу отключения. Тем более энергетики прислали вам уведомление. Нет никакой 100% гарантии от отключения В этом был смысл моего ответа.

19.05.2017, 06:21

Предыдущий ответ был хороший, а сейчас Вы отвечаете в точности наоборот. Я Вас не понял.
А ответ хороший, это когда он вас устраивает? Удачи.

19.05.2017, 06:24