Черри-Хилл, 02.02.2017, 05:49

Как можно развестись в России по доверенности без участия супруга?

Вопрос №12092021 из г. Черри-Хилл
опубликован 02.02.2017, 05:49
Я и муж постоянно проживаем в США, поженились в Санкт-Петербурге. Он из Пущино, я из Петрозаводска. Оба уже выписаны и находимся на учете в консульстве. Детей совместных нет. Мы хотели развестись через консульство, но муж в последний момент отказался ехать и непонятно поедет ли вообще. В США разводиться получается очень дорого, да и другие факторы играют большую роль. Есть ли возможность развестись по доверенности в России без участия мужа? Или по крайней мере подать по доверенности заявление, а я бы смогла подъехать только на заседание суда? Я консультировалась с адвокатом в нашем штате и он мне сказал, что это лучший вариант в моем случае. Общей собственности в России у нас нет, а здесь совместную собственность будет легче поделить при наличие развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будете подавать в России в суд на расторжение брака, Вам доверенность от мужа не нужна, в исковом заявлении укажите последнее место жительства супруга в России, брак будет расторгнут в одностороннем порядке без участия супруга. Так же можете заявить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

02.02.2017, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я имела в виду мою доверенность тому лицу, кто будет этим заниматься или мне нужно подавать заявление лично? Могу ли я подавать на развод в Санкт Петербурге, где брак зарегестрирован? У меня там живет брат, кто мог бы этим заняться. Точного адреса последнего места жительства в России мужа у меня нет, знаю только город, как указала ранее, Пущино. Сама я из Петрозаводска.

02.02.2017, 17:54

Я имела в виду мою доверенность тому лицу, кто будет этим заниматься или мне нужно подавать заявление лично?

Да, можете по доверенности через представителя, личное присутствие необязательно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 54. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

02.02.2017, 17:59

Осталось уточнить где я могу подавать на развод?

02.02.2017, 18:05

Осталось уточнить где я могу подавать на развод?

По Вашему месту регистрации в России.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

02.02.2017, 18:09