Проблемы с работницей в декретном отпуске - угрозы мужа, жалобы в инстанции и опасность от бывшего убийцы
Напишите письменное заявление в милицию на поспупающие угрозы с просьбой возбудить уголовное дело.
Если человек просто жалуется на работодателя (даже бездоказательно), то это его право и состава преступления здесь быть не может. А, вот, если имеются определенные угрозы в адрес конкретных лиц, их оскорбление, или распространение заведомо ложной и порочащей информации о них, то это уже криминал. В принципе, наказание за такие деяния предусмотрены ст. 129 (клевета), ст. 130 (оскорбление), ст.119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) УК РФ. Все эти статьи предполагают, что такие деяния имеют место в отношении физических лиц. В этом случае необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уг. дела в местный орган милиции, обязательно позаботьтесь о доказательствах (свидетелях, письменных документах и т.д.), на которые необходимо сослаться в заявлении.
Уважаемая Ольга. Прежде чем обращаться в прокуратуру или в милицию следует подготовить доказательства, поскольку только по Вашему устному или письменному заявлению об угрозах физической расправы уголовное дело может быть и не будет вобуждено, т.к. закон требует, чтобы угроза была реальной (!). Поэтому рекомендую Вам поступающие с угрозами звонки от этого человека записывать и разговаривать с ним при громкой связи в присутствии свидетелей (желательно не родственников, а коллег по работе и др., т.к. в милиции и в суде скептически относятся к свидетелям-родственникам). Обращения следует писать и в милицию и в прокуратуру одновременно, так сказать, объять эти инстанции....
В целях усмирительного воздействия на этого человека можено сначала обратиться с заявлением к мировому судье о возбуждении уголовного дела по ст. 130 Уголовного кодекса РФ (оскорбление). Вам самой следует представить доказательства либо нанять адвоката, который поможет это сделать. А потом уже в суде сделать заявление об угрозах физической расправы и убийства.
Желаю Вам скорейшего разрешения возникшей ситуации.
С уважением, адвокат М.Е. СМоргунова, г.Н.Новгород