Суть договора считать передаточным актом и возможность возврата денег в случае продажи квартиры

Вопрос №12092473 из г. Кемерово
опубликован 02.02.2017, 08:49
Оформляем договор купли-продажи квартиры. Я продавец. В договоре прописано "договор считать передаточным актом". Как это понять? Может ли покупатель вернуть деньги за квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформляем договор купли-продажи квартиры. Я продавец. В договоре прописано "договор считать передаточным актом". Как это понять? Может ли покупатель вернуть деньги за квартиру?[quote][/quote]

Это достаточно частая формулировка в договорах куплли продажи

ст 556 ГК РФ требует от сторон подписыватьакт-приема передачи недвижимостиПоэтому чтобы еще раз не составлятьтакой документ пошли по пути, что указывают-сам договр-купли-продажи является еще и передаточным актом Подобная формулировка ни в коей мере не являетсяоснованием дляпокупателя требовать возврата денег

Статья 556. Передача недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 556 ГК РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

02.02.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не каждая фраза написанное в договоре подлежит толкование если она не соответствует Требованиям оформления договора данного вида. А это именно тот самый случай когда нет смысла толковать бессмысленную фразу.

02.02.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Наталья! Договор купли-продажи служит значит и актом приема-передачи имущества по договору. Вернуть деньги возможно, если продавец не выполнит взятые на себя обязательства по договору либо предоставит недостоверные сведения об объекте.

02.02.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В нашем договоре прописано, что квартира не обременена третьими лицами и что в квартире никто не прописан и не проживает. Но в ней прописана и проживает старая бабушка. Покупатель с этим согласился, т.к.в квартире, которую он хочет купить, проживает его бабушка-родственница. Может ли покупатель вернуть деньги за квартиру после смерти бабушки?

02.02.2017, 11:28

Здравствуйте! В силу гражданского законодательства в само договоре допустимо прописывать условие о том, что договор выполняет роль акта приема передачи.

02.02.2017, 11:29

Может ли покупатель вернуть деньги за квартиру после смерти бабушки?

нет. выписывайте ее через суд, если добровольно не согласна.

02.02.2017, 11:31

Если фактически там прописана бабушка и она останется там прописана, то лучше в договоре это отразить. Не писать, что там никто не прописан.

02.02.2017, 11:31

Добрый день. Многие сделки оспариваются стороной, если нет фразы о фактической передачи вещи по договору. Доказательством передачи объекта договора является передаточный акт. Он может составляться отдельным документом, либо вот так строчкой прописывается в договоре. Это означает, что квартира Вам передана продавцом.

02.02.2017, 11:31

Что бы вам точно все ответить, хорошо бы прочитать договор самому юристу, но пока из написаного вами видно, что не может покупатель вернуть деньги за квартиру после смерти бабушки.

02.02.2017, 11:31