Ярцево, 02.02.2017, 09:40

Требуют справки от родителей при оформлении наследства - законно ли это?

Вопрос №12092747 из г. Смоленск
опубликован 02.02.2017, 09:40
У Меня умер отец в возрасте 61 года, я его единственная дочь, с моей матерью они были в разводе. Мама находится в том же городе где и умер отец и осталась квартира, я очень далеко нахожусь. Выслала генеральную доверенность что бы мама за меня оформляла документы на вступление наследства, по истечении полу года чем она и занялась, но началось немыслимое, зачем то требуют справки от родителей моего отца, законно ли это? разве не дети наследники первой очереди, отца родители давно умерли, но и тут мама нашла справку от смерти отца моего отца а вот матери ни как ни где не найдет, скажите пожалуйста законно ли это вообще требовать такие справки и причем здесь родители моего отца если наследник Я? Спасио.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус перестраховывается. Поскольку родители наследники первой очереди, поэтому ему нужны свидетельства об их смерти. Такие действия нотариуса незаконные. Пишите жалобу в нотариальную палату. Спустя 6 мес. требуйте выдать вам свидетельство. Если не выдаст, то требуйте постановление об отказе совершения нотариального действия.

02.02.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Родители Вашего отца являются такими же наследниками первой очереди, поэтому имели бы право на наследство (если бы были живы). Вот нотариус и требует свидетельство о смерти родителей.

02.02.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дело в том что наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Нотариус проверяет круг реальных наследников. Поэтому достаточно предоставить Свидетельства о смерти его родителей.

02.02.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спросите (запросите) у нотариуса зачем он все это требует, а лучше попросите оформить требование письменно с мотивировкой того для чего нужны документы.

02.02.2017, 09:44

Добрый день, Людмила Сергеевна!

Вы не написали являетесь ли Вы наследником по закону или по завещанию. А это имеет значения для ответа на Ваш вопрос.

Поэтому остановлюсь на обоих формах.

Законодательством предусмотрено 2 основания наследования:

- наследование по завещанию;

- наследование по закону (если нет завещания).

1) Наследование по завещанию:

В этом случае наследует тот кто указан в завещании. В завещание может быть указано несколько наследников.

Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону (п.1 ст.1121 ГК РФ)
.

2) Наследование по закону:

В случае отсутствия завещания призываются к наследованию наследники согласно очередности (наследники 1,2,3 и последующих очередей).

Вы как дочь являетесь наследником первой очереди. Однако помимо Вас могут быть и другие наследники первой очереди - супруга (при наличии к моменту смерти) и родители умершего.

Согласно ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, при отсутствии завещания нотариус совершенно логично требует от Вас предоставления документов подтверждающих отсутствие иных кроме Вас наследников первой очереди, в частности документов свидетельствующих о смерти родителей наследодателя (умершего). Нотариус не может поверить Вам на слово, что родители наследодателя уже умерли.

02.02.2017, 10:29

Отец умирал от рака но все случилось так быстро, что когда поставили диагноз он и двух недель не прожил, смотрели мы с мамой за ним и приняли решение не говорить ему что у него рак, пытались поднять дух, и говорить о наследстве не хотели и было не до того,. Родители его 1916 года 1917 года рождения, умерли уже более 20 лет назад, справку о смерти отца нашли, а вот мать умерла где то в психиатрической больнице и где мы не знаем, и мама ее тоже ни когда не видела, где искать такую справку представления не имеем.

02.02.2017, 10:45

Как вариант Вы можете в судебном порядке установить факт смерти матери. Суд сможет сделать соответствующий запрос по Вашему ходатайству в псих. Больницу.

02.02.2017, 10:48

Если не имеется возможности найти сведения о смерти матери, то подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. На основании решения суда будете являться собственником.

02.02.2017, 10:50