Москва, 02.02.2017, 11:18

Отказ мирового судьи в принятии искового заявления, основанный на части статьи ГПК РФ, является правомерным?

Вопрос №12093392 из г. Москва
опубликован 02.02.2017, 11:18
Подал мировому судье исковое заявление как частный обвинитель по ст.128 УК РФ. Судья вернула исковое, на основании п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ. Правомерны действия мирового судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы хотите привлечь кого-то к уголовной ответственности по делу частного обвинения, то в суд следует обращаться не с исковым заявлением, а с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности. ГПК тут не при чем.

02.02.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Одно дело обратиться с заявлением в порядке УПК, а другое - в порядке ГПК. Если подали исковое заявление, то и суд рассмотрел его в порядке ГПК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего!

02.02.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Привлечение к уголовной ответственности в прядке частного обвинения рассматривается не в рамках гражданского судопроизводства, а в порядке, предусмотренном УПК РФ. В вашем случае отказ судьи в рассмотрении дела по основаниям, установленным п.1 ч.1 ст. 134 правомерен. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

02.02.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

У меня в шапке написано"Исковое заявление

о возбуждении уголовного дела частного обвинения"

02.02.2017, 11:51

Суд Вам вернул потому что неправильно оформлено заявление. Обращайтесь к юристам, составят правильно за плату. Удачи Вам и всего хорошего!

02.02.2017, 11:53

Добрый день!

Исковое заявление рассматривается в порядке гражданского судопроизводства, вы просто смешали и гражданское и уголовное в одну кучу. Вам нужен грамотный юрист, если вы сами не можете справиться с этим делом.

02.02.2017, 11:55