Инициирование одностороннего развода при разных городах проживания и отсутствии общего имущества и детей - вопросы и рассуждения
Добрый день, Александр! Свидетельство о браке является необходимым документом, который предоставляется при подаче заявления о разводе по обоюдному согласию супругов через ЗАГС. А при подаче искового заявления в суд о разводе просто не указывайте в графе "Цена иска" ни чего.
Если супруги разрывают свои брачные узы через суд, то уплатить государственную пошлину им предстоит дважды. Первый раз это происходит при подаче искового заявления. Вместе с ним, согласно с п.п. 5 п. 1 ст. 333.19 НК, заявитель должен предоставить квитанцию (или чек), подтверждающую уплату 600 рублей сбора. При этом нужно помнить, что данная сумма оплачивается одним платежным документом, т.е. оплачивается только истцом.
Второй раз госпошлина уплачивается при регистрации расторжения брака в ЗАГСе. За оформление свидетельства о разводе каждый из уже бывших супругов должен перечислить государству налог в размере 650 рублей (п.п. 1 п. 2 ст. 333.26 НК).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! При расторжении брака требуется свидетельство о его заключении, а графы ЦЕНА ИСКА вообще на должно быть при написании данного обращения. Хорошего дня, всегда рады будем помочь!
Развестись через ЗАГС супруги могут только лично явившись в ЗАГС и написав заявление о расторжении брака. Истец подает заявление по месту нахождения ответчика, суд может потребовать оригиналы документов у истца. Получить дубликат свидетельства о браке не проблема для любого из супругов. При подаче иска, если у вас нет спора по разделу имущества, ваш спор носит не имущественный характер, цена иска не указывается. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!