Соседное наступление - столкновение с пьяным соседом при попытке угрозного вторжения в квартиру вызывает страх

Вопрос №12094021 из г. Екатеринбург
опубликован 02.02.2017, 12:57
Сегодня выходила из своей квартиры на работу, открывая дверь увидела стоящего передо мной пьяного соседа. Он крикнул "Иди сюда, (не цензурная речь)" и пошел на меня. Я начала закрывать дверь, он схватился за ручку двери с внешней стороны и начал пытаться открыть ее. Я с трудом смогла закрыть дверь и повернуть замок. Правонарушение ли это? Ведь теперь я просто боюсь возвращаться с работы домой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Это неправомерно, но бояться не стоит. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

02.02.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да, это уже преступление, а не правонарушение. Он пытался незаконно проникнуть в Вашу квартиру. Только у Вас ни записи, ни свидетелей. Обратитесь, конечно, к участковому. Возможно, что сосед был настолько пьян, что перепутал двери.

02.02.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Есть свидетель, мой муж был дома в этот момент.

02.02.2017, 13:01

В таком случае можете обратиться к участковому для того, чтобы тот провел разъяснительную работу с данным грубияном[/u][u]

02.02.2017, 13:02

Если есть свидетели, то это может в разбирательстве дела при обращении в полицию с заявлением о привлечении соседа к уголовной ответственности.

02.02.2017, 13:04

Участковый давно не реагирует на мои жалобы на соседа-дебошира. Есть ли более кардинальные меры, чем устное обращение к участковому?

02.02.2017, 13:04

В прокуратуру пожалуйтесь. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

02.02.2017, 13:05

Здравствуйте! К участковому следует обращаться не устно, а письменно, с заявлением. Если он бездействует, жалуйтесь в прокуратуру.

02.02.2017, 13:06

Здравствуйте Ксения. Если участковый не реагирует на ваши жалобы, тогда пишите жалобу на него, его непосредственному руководству или в прокуратуру.

02.02.2017, 13:07

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034