Как учитывается собственность супругов при переселении в связи со сносом дома, где проживают несовершеннолетние?

Скажите пожалуйста, учитывается ли собственность которая находится у супругов (одна из квартир преобретена ч/з ипотеку-10 лет, и в договоре сказано, что квартира находится в залоге - там никто непрописан), если дом где прописаны несовершеннолетние идет под снос как должны переселить в свези со сносом? Спасибо.
Лучший ответ

В соответствии со статьей 92 Жилищного кодекса если дом подлежит сносу в связи с отводом участка для гос. нужд либо дом подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется организацией, которым отводится земельный участок. В иных случаях сноса дома выселяемым другое благоустроенное жилое помещение предоставляется организацией, которой принадлежит дом, либо местной администрацией. Статьей 96 ЖК установлено, что предоставляемое в связи с выселением жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 Кодекса (т.е., быть благоустроенным, отвечать сан. и тех. требованиям, разнополым старше 9 лет нельзя жить в одной комнате, учитывается состояние здоровья граждан), находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему предоставляется соответствующая площадь. Если была излишняя площадь, то помещение предоставляется не менее установленной нормы на человека (12 м), а нанимателю или членам семьи, имеющим право на доп. площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы доп. площади.

Наличие у Вас в собственности квартиры значения не имеет. Согласно части 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им. Наличие собственности не может служить основанием ограничения иных прав, что подтверждается и судебной практикой.

С уважением,