Орёл, 02.02.2011, 14:10

Имеет ли собственница право выселить нас за несвоевременную оплату жилья если пойдет на принцип?

Вопрос №1209506 из г. Лобня
опубликован 02.02.2011, 14:10
Я и муж снимаем квартиру. У меня в семье ситуация, когда январь подвел так, что приходится просить небольшую отсрочку на оплату аренды жилья у собственницы квартиры в которой живу я и муж. Попросили до 5 числа февраля, вроде согласилась, требует всю сумму сразу... но денег собрать всю сумму не успеваем, везде задержки по зарплате ( (...она не хочет понимать... Имеет ли собственница право выселить нас за несвоевременную оплату жилья если пойдет на принцип? Или есть какой-то способ на нее воздействовать с помощью законов о невыселении в зимней период времени? Или есть еще какие-то варианты? Спасибо..
Лучший ответ
Рекомендуется

У нас договор аренды жилья сроком на год...1-го числа каждого месяца мы обязаны выплачивать арендную сумму...

02.02.2011, 14:39

В соответствии с ч.2 ст. 687 ГК РФ, Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

02.02.2011, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А Вы договор найма жилого помещения заключали, или у Вас с собственником устная договоренность о Вашем проживании.

02.02.2011, 14:18

У нас договор аренды жилья сроком на год...1-го числа каждого месяца мы обязаны выплачивать арендную сумму...

02.02.2011, 14:39

В соответствии с ч.2 ст. 687 ГК РФ, Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

02.02.2011, 14:53