Москва, 02.02.2017, 15:12

Проблемы с мусоропроводом и баками в новостройке - какие правила должны соблюдаться?

Вопрос №12095112 из г. Москва
опубликован 02.02.2017, 15:12
Живем в новостройке, многие делают ремонты до сих пор, дом год в эксплуатации. На 1 мусоропровод во всем доме 239 квартир. Мусоропровод был заварен. Сейчас Управляющая компания разварила мусоропровод без согласия собственников. Бак для мусора на улице был демонтирован. 1) Сколько голосов собственников необходимо для заваривания мусоропровода? 2) Как вернуть бак на улице на место? Кучу строительного мусора неизвестно куда выбрасывать! Можно ли ставить баки на улице ближе чем на 20 м от дома, если больше нет подходящих мест, и жильцы не против? Есть ли какие-то пути решения этого вопроса? Россия, Балашиха.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо провести общее собрание собственников многоквартирного дома. На собрании поставить вопрос о пользовании мусоропроводом. Собрание проводится в форме очно-заочного голосования.

02.02.2017, 16:45

1) Сколько голосов собственников необходимо для заваривания мусоропровода?

---не факт что решением общего собрания вам удастся его заварить, если мусоропровод предусмотрен проектом.

2) Как вернуть бак на улице на место? Кучу строительного мусора неизвестно куда выбрасывать!

---строительный мусор вывозится по договору и за отдельную плату, это нужно просто знать.

Можно ли ставить баки на улице ближе чем на 20 м от дома, если больше нет подходящих мест, и жильцы не против? Есть ли какие-то пути решения этого вопроса?

---эти вопросы решает администрация города и не факт что будет так как хотят жильцы.

02.02.2017, 16:43

Здравствуйте.

Единственный путь решения данного вопроса - это проведение общего собрания собственников, на котором за ликвидацию мусоропровода должны проголосовать не менее 2/3 собственников (при этом голосуют квадратные метры, а не люди).

Мусорный бак (контейнер) ставить ближе 20 метров от дома запрещено без вариантов.

02.02.2017, 18:29

Конкретный вопрос: Сколько голосов собственников необходимо для заваривания мусоропровода? В процентном соотношении.

Голосование уже проводим и собираем голоса.

02.02.2017, 16:51

Сколько голосов собственников необходимо для заваривания мусоропровода? В процентном соотношении.

Более 50 %. Голосование проводится с учетом площади квартиры каждого собственника. При проведении собрания соблюдайте все формальности (уведомление собственников о собрании, повестка дня, правильно оформленные бюллетени голосования). Если в доме есть площадь города, то участвует представитель МФЦ по доверенности.

02.02.2017, 16:56