Налоговые последствия при продаже и покупке недвижимости по договору долевого строительства

Я получила в дар квартиру (кадастровая стоимость 1,5 млн. рублей) от дальнего родственника в январе 2017 года. Я хочу её продать и купить новую большей площадью по договору долевого строительства за 2,6 млн. рублей. Срок сдачи дома 4 квартал 2017 года. Может получиться так, что дом не сдадут в этом году, хотя деньги уже будут уплачены. КАкой налог придется заплатить в следующем году?

Лучший ответ

Вам придется заплатить налог на доходы физ лиц, что составляет 13% от стоимости подаренной квартиры. Если в договоре указана стоимость подаренной квартиры, то и 13% рассчитываются исходя из неё, если стоимость квартиры в договоре не указана, то налог уплачивается с кадастровой стоимости.

Обращаю Ваше внимание что отчитаться о доходе и заплатить налог Вы должны в году, следующим за годом дарения Вам квартиры.

Вопрос не в том сколько мне платить с подаренной квартиры. А сколько мне платить если я её продам и куплю новую по договору долевого строительства.

Здравствуйте! Сначала вам надо будет заплатить 13 % НДФЛ на дарение, а после того как вы продадите квартиру вам надо будет заплатить еще 13 % НДФЛ от продажи квартиры. Рассчитываться сумма налога от продажи квартиры будет от стоимости по которой вы ее продадите.

Но если я в том же году покупаю новую квартиру, то могу воспользоваться скидкой на стоимость новой, т.е. (дар+продажа-покупка)*13%. Разве не так?

Как учитывается дата покупки при долевом строительстве? Со дня уплаты денег или регистрации собственности?

Со дня регистрации собственности. Если Вы в течении года после продажи старой квартиры, оформите новую и предоставите документы в налоговую, Вам сделают перерасчет.